Другие налоги

Ответственность за задержку платежа

Какую ответственность несет плательщик налога, если по вине банка своевременно не осуществлено зачисление платежа?


Согласно п. 8.1 ст. 8 Закона № 2346 банк обязан выполнить поручение клиента, которое содержится в расчетном документе, поступившем в течение операционного времени банка, в день его поступления. При поступлении расчетного документа клиента в обслуживающий банк после окончания операционного времени банк обязан выполнить поручение клиента, которое содержится в этом расчетном документе, не позднее следующего рабочего дня. Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах иные, нежели указаны, сроки выполнения поручений клиентов.

По общему правилу, указанному в части первой ст. 1072 Гражданского кодекса и части 22.9 ст. 22 Закона № 2346, банк должен выполнить распоряжение клиента исключительно в пределах остатка денег на счете плательщика.

Кроме того, п. 22.7 ст. 22 указанного Закона предусмотрено, что в случае отказа по каким-либо причинам в приеме расчетного документа банк должен возвратить его инициатору не позднее следующего операционного дня банка с указанием причины возврата.

Таким образом, если плательщик налога представил в банк платежное поручение на перечисление денежного обязательства по налогу, считается, что он выполнил уплату такого обязательства с момента инициирования перевода, то есть с момента проставления банком в верхнем правом углу платежного поручения отметки «одержано».

Следовательно, при наличии у клиента денежных средств на счете ответственность за своевременность осуществления платежа по поручению такого клиента несет банк.

Такая ответственность для банков в виде пени установлена п. 129.6 ст. 129 Налогового кодекса, за исключением случаев, когда нарушение срока перечисления налогов, сборов произошло вследствие регулирования Нацбанком Украины экономических нормативов такого банка, что приводит к недостаче свободного остатка денежных средств на таком корреспондентском счете.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42