Бухучет

Учет операции по приобретению земельного участка

Предприятие приобрело земельный участок у поселкового совета. Денежные средства за участок уплачены на казначейский счет совета. Как указанная операция отражается в учете?


Напомним, что объект обложения налогом на прибыль базируется на финансовом результате до налогообложения, определенном по правилам бухгалтерского учета с дальнейшей его корректировкой.

В бухгалтерском учете учет земельного участка зависит от цели его приобретения.

Так, согласно п. 22 ПБУ 7 «Основные средства» земельные участки определяются активами, числятся в составе основных средств, но не амортизируются. Земельный участок, приобретаемый предприятием для использования в собственной деятельности (выращивание сельскохозяйственных культур, строительство помещений), должен отражаться в учете как объект основных средств.

Если же предприятие не будет использовать земельный участок в собственной хозяйственный деятельности, но будет получать доход, например, сдавать участок в аренду, то в таком случае земельный участок в соответствии с ПБУ 32 необходимо отражать в учете как объект инвестиционной недвижимости.

Земля, приобретенная для перепродажи, является товаром и учитывается в составе необоротных активов, предназначенных для продажи (ПБУ 27). 

 

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42