Социальное страхование

Взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма взносов, уплаченная работодателем по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, если годовая сумма, перечисленная авансом за год, превышает в месяце уплаты определенный размер?


Согласно пп. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается сумма пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с законом, страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), в том числе по договорам добровольного медицинского страхования и по договору страхования дополнительной пенсии, взносов на пенсионные вклады, взносов в фонд банковского управления, уплаченная любым лицом-резидентом за плательщика налога или в его пользу, кроме сумм, уплачиваемых:

  • лицом-резидентом, которое определяется выгодоприобретателем (бенефициаром) по таким договорам;
  • одним из членов семьи первой степени родства плательщика налога;
  • работодателем-резидентом за свой счет по договорам негосударственного пенсионного обеспечения плательщика налога, если такая сумма не превышает 15% начисленной этим работодателем суммы заработной платы плательщику налога в течение каждого отчетного налогового месяца, за который уплачивается пенсионный взнос, взносов в фонды банковского управления, но не более пяти размеров минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, в расчете за месяц по совокупности таких взносов.

Таким образом, сумма взносов, уплаченных работодателем по договорам негосударственного пенсионного обеспечения авансом за весь год, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога за исключением суммы, которая не превышает 15% начисленной таким работодателем суммы заработной платы плательщику налога только того месяца, в котором осуществляется перечисление указанных взносов, но не более пяти размеров минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, в расчете за месяц по совокупности таких взносов.