НДФЛ

Договор аренды: отражение в форме № 1ДФ

Нужно ли отражать в графе «Працювало за цивільно-правовими договорами» налогового расчета (форма № 1ДФ) количество физических лиц по договорам аренды недвижимого (движимого) имущества?


Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 раздела IV Налогового кодекса лица, которые в соответствии с этим Кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны представлять в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет (форма № 1ДФ) в контролирующий орган по месту своего расположения. Такой расчет представляется только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета (форма № 1ДФ) утвержден приказом № 4.

Согласно норме ст. 759 Гражданского кодекса по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

В соответствии со ст. 762 этого Кодекса за пользование имуществом с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

Договор — это договоренность двух или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 626 Кодекса).

Наличие именно гражданско-правового договора является необходимым условием для того, чтобы соответствующая операция считалась арендной операцией.

Таким образом, договоры аренды недвижимого (движимого) имущества относятся к договорам гражданско-правового характера.

Вместе с тем предметом договора о предоставлении услуг и договора найма являются разные объекты гражданских прав.

Так, предметом договора найма является непотребляемая вещь (ст. 760 Гражданского кодекса), а предметом договора о предоставлении услуг является услуга, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ст. 901 этого Кодекса).

Следовательно, договор найма (аренды) не может быть отнесен к договору о предоставлении услуг.

В соответствии со Справочником признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку № 4, суммы арендных платежей, которые получаются физическим лицом, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете (форма № 1ДФ) по признаку дохода «127» как выплата других доходов.

Учитывая изложенное, в графе «Працювало за цивільно-правовими договорами» налогового расчета (форма № 1ДФ) не указывается количество физических лиц, которые получали доходы по договорам аренды недвижимого (движимого) имущества.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42