Рентная плата

Добыча подземных вод для собственных хозяйственных нужд

Является ли плательщиком рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых субъект хозяйствования, осуществляющий добычу подземных вод (из скважины, колодца и т. п.), в том числе при использовании воды для собственных хозяйственных нужд или передаче ее для нужд населения?


В соответствии с пп. 252.1.1 п. 252.1 ст. 252 Налогового кодекса плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (далее — рентная плата) являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные согласно закону в качестве предпринимателей, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее — специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью проведения хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе при геологическом изучении (или геологическом изучении с дальнейшей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

Плательщиками рентной платы являются землевладельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (пп. 252.1.4 п. 252.1 ст. 252 Налогового кодекса).

Пунктом 252.20 этой статьи утверждена, в частности, ставка рентной платы для подземных вод в процентах стоимости товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья).

Объектом обложения рентной платой по каждому предоставленному в пользование участку недр, определенному в соответствующем специальном разрешении, является объем товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), которое является результатом хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в налоговом (отчетном) периоде, приведенной в соответствие со стандартом, установленным отраслевым законодательством (п. 252.3 ст. 252 Налогового кодекса). Вместе с тем к объекту обложения рентной платой не относятся не включенные в государственный баланс запасов полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землевладельцами и землепользователями для собственного потребления, если их использование не предусматривает получение экономической выгоды с передачей или без передачи права собственности на них, общей глубиной разработки до 2 м, и пресные подземные воды глубиной разработки до 20 м (пп. 252.4.1 п. 252.4 ст. 252 этого Кодекса).

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу подземных вод (со скважины, колодца и т. п.), являются плательщиками рентной платы, в том числе при использовании воды для собственных хозяйственных нужд или передаче ее для нужд населения, за исключением тех субъектов хозяйствования, которые на основании разрешений на специальное водопользование (разрешений на пользование недрами не получали) добывают пресные подземные воды глубиной разработки до 20 м, использование которых не предусматривает получение экономической выгоды.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42