Рентная плата

Истечение срока действия разрешения на добычу полезных ископаемых

Нужно ли представлять налоговую отчетность по рентной плате, если срок действия разрешения, на основании которого осуществлялась добыча полезных ископаемых, истек?


Согласно порядку представления налоговой отчетности по рентной плате, определенному ст. 257 Налогового кодекса, налоговая отчетность по рентной плате представляется:

  • по местонахождению участка недр, с которого добыты полезные ископаемые, в случае размещения такого участка недр в пределах территории Украины;
  • по месту учета плательщика рентной платы в случае размещения участка недр, с которого добыты полезные ископаемые, в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Налоговые декларации по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых представляются ее плательщиком начиная с календарного квартала, следующего за кварталом, в котором такой плательщик получил специальное разрешение (п. 252.23 ст. 252 Налогового кодекса).

Вместе с тем п. 49.2 ст. 49 этого Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик обязан за каждый установленный Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями этого Кодекса представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующим органам по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков (п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 8.5 раздела VIII Порядка № 1588 при изменении сведений об объекте налогообложения, а именно: изменении типа, наименования, смене местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик предоставляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, относительно которого произошли изменения.

Таким образом, для субъекта хозяйствования, у которого истек срок действия специального разрешения на пользование недрами или разрешения на специальное использование воды и прекращена деятельность по добыче полезных ископаемых, в том числе подземных вод, последним налоговым периодом для налоговой отчетности по рентной плате является отчетный период, в котором истек срок действия соответствующего разрешения.

Вместе с тем такой субъект хозяйствования должен представить в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об изменении состояния объекта налогообложения (участка/участков недр, скважины/скважин).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42