НДС

Экспорт зерновых культур

Следует ли корректировать налоговый кредит, сформированный при приобретении зерновых культур товарных позиций 1001 и 1005 согласно товарной номенклатуре УКТ ВЭД, при осуществлении операций по их вывозу в таможенном режиме экспорта?


В соответствии с п. 152 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса временно, до 31.12.2017 г. включительно, от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями — производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий — производителей.

Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, указанных в абзаце первом этого пункта, освобождаются от обложения НДС.

Согласно пп. «б» п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 этого Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные этим Кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 01.07.2015 г., — в случае если в момент такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначаются для их использования или начинают использоваться в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии со ст. 197, подраздела 2 раздела ХХ этого Кодекса, международными договорами (соглашениями) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных пп. 197.1.28 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса).

Таким образом, если плательщик налога по приобретенным зерновым культурам воспользовался своим правом на налоговый кредит и в дальнейшем осуществляет их вывоз в таможенном режиме экспорта, то в налоговом периоде, на который приходится такой вывоз, плательщик должен осуществить начисление НДС, при этом база налогообложения по такой операции определяется исходя из цены приобретения таких зерновых культур.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42