НДФЛ/ВС

Возмещения по энергоэффективным мероприятиям

В рамках программы по стимулированию населения к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредита, привлеченного для приобретения котлов, энергоэффективного оборудования и/или материалов государством предусматривается предоставление кредитов через уполномоченные учреждения. Как облагаются налогом на доходы физических лиц суммы возмещения части кредита, привлеченного физическими лицами для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов?


Постановлением № 1056 утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережения (далее — Порядок № 1056), которым определен механизм использования предусмотренных в специальном фонде госбюджета средств, полученных от Европейского Союза в рамках выполнения соглашения о финансировании программы «Поддержка выполнения Энергетической стратегии Украины в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии».

В соответствии с п. 1 этого Порядка для зачисления указанных средств в специальный фонд госбюджета Минфин Украины:

  • открывает в Нацбанке Украины счет в иностранной валюте;
  • поручает Нацбанку Украины осуществить продажу денежных средств в иностранной валюте по ее среднему курсу, установленному на межбанковском рынке на дату, предшествующую дню проведения операции, и перечислить денежные средства в национальной валюте, полученные от продажи денежных средств в иностранной валюте, на соответствующий счет, открытый в Казначействе для зачисления поступлений специального фонда госбюджета.

Пунктом 3 Порядка № 1056 установлено, что бюджетные средства используются по программе «Реализация Государственной целевой экономической программы энергоэфективности на 2010 — 2015 годы» с учетом положений Меморандума между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической сфере и Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., принятой распоряжением № 1071, и направляются на осуществление мероприятий, предусмотренных Государственной целевой экономической программой энергоэфективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010 — 2015 гг., утвержденной постановлением № 243, в частности, на:

  • стимулирование населения к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредита, привлеченного для приобретения котлов с использованием любых видов топлива и энергии (за исключением природного газа и электроэнергии (кроме электрического теплоаккумуляционного обогрева и горячего водоснабжения) и соответствующего дополнительного оборудования и материалов к ним;
  • стимулирование населения к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов.

В соответствии с пп. 4 п. 5 Порядка № 1056 для осуществления мероприятий, предусмотренных подпунктами 4 и 41 п. 3 этого Порядка, Госэнергоэффективности Украины ежемесячно до 25 числа следующего периода на основании заключенных договоров о взаимодействии с ПАО «Государственный сберегательный банк Украины», ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», ПАО АБ «Укргазбанк» (далее — уполномоченные учреждения) и сводного реестра заемщиков, имеющих право на получение возмещения, перечисляет бюджетные средства, подлежащие возмещению заемщикам, на счета соответствующих уполномоченных учреждений для погашения части суммы кредита. Уполномоченные учреждения в течение трех рабочих дней перечисляют такие средства на расчетные счета соответствующих заемщиков, открытые в уполномоченных учреждениях, для погашения части суммы кредита.

Кредит предоставляется заемщикам в национальной валюте уполномоченными учреждениями на осуществление мероприятий, предусмотренных подпунктами 4 и 41 п. 3 Порядка № 1056.

Возмещение части суммы кредита осуществляется в пределах денежных средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год, и согласно помесячному плану ассигнований в порядке очередности поступления в Госэнергоэффективности Украины сводных реестров заемщиков.

Обязательным условием для включения уполномоченным учреждением сведений в сводный реестр заемщиков является представление таким заемщиком в уполномоченное учреждение копий документов, подтверждающих целевое использование кредитных денежных средств, согласно условиям кредитного договора.

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса, в соответствии с пп. 162.1.1 п. 162.1 ст. 162 которого плательщиком налога является физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом налогообложения физического лица — резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Кодекса).

Перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, определен ст. 165 Налогового кодекса.

Так, пп. 165.1.1 п. 165.1 этой статьи установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону.

Поскольку возмещение части суммы кредита, полученного физическими лицами — заемщиками, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год, то сумма такого возмещения может быть отнесена  к категориям доходов, определенных пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса.