Налог на прибыль

Доходы неприбыльных учреждений (организаций)

Освобождаются ли от обложения налогом на прибыль предприятий операции по бесплатному получению результатов работ, услуг неприбыльными учреждениями (организациями)?


Порядок налогообложения неприбыльных учреждений и организаций установлен ст. 157 Налогового кодекса. Согласно п. 157.2 — 157.9 этой статьи для каждого признака неприбыльных учреждений и организаций установлен соответствующий перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. В частности, от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций, полученные в виде:

денежных средств или имущества, поступающих бесплатно либо в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;

денежных средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям от осуществления их основной деятельности, с учетом положений п. 157.13 этой статьи;

денежных средств, поступающих в кредитные союзы или пенсионные фонды в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение или взносов на другие нужды, предусмотренные законом;

доходов от осуществления операций с активами (в том числе пассивных доходов) негосударственных пенсионных фондов и кредитных союзов, по пенсионным вкладам (взносам), счетам участников фондов банковского управления согласно закону по этим вопросам;

дотаций или субсидий, полученных из государственного или местного бюджета, государственных целевых фондов или в пределах технической или благотворительной, в том числе гуманитарной, помощи, кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, предоставляемые таким неприбыльным организациям или через них их получателям согласно законодательству, с целью снижения уровня таких цен.

Абзацем вторым п. 157.11 ст. 157 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае если неприбыльная организация получает доход из источников других, нежели определенные п. 157.2 — 157.9 этой статьи, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, определяемую как сумма доходов, полученных из других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.

Согласно пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 указанного Кодекса при определении объекта налогообложения стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, определяется на уровне не ниже обычной цены.

Таким образом, если неприбыльная организация или учреждение получает любые доходы из источников других, нежели определенные пунктами 157.2157.9 ст. 157 Налогового кодекса, в частности доходы в размере стоимости бесплатно полученных работ, услуг, то с таких доходов уплачивается налог на прибыль предприятий. При этом при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль стоимость товаров, работ, услуг определяется на уровне не ниже обычной цены. При начислении налога на прибыль сумма доходов уменьшается на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.