Социальное страхование

Льготная пенсия

Мужчина работает на предприятии, которое ликвидируется, и работники предупреждены об увольнении. Имеет 30 лет трудового стажа, из которых 10 — работы в шахте с подземными условиями труда. Имеет ли он право при таких условиях на выход на пенсию на льготных условиях в возрасте 49 лет?


В соответствии с п. «а» ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, и по результатам аттестации рабочих мест, в частности мужчиныпо достижении 50 лет и при стаже работы не меньше 20 лет, из них не меньше 10 летна указанных работах.

Согласно ст. 26 Закона о занятости населения работники, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, при условии их регистрации в службе занятости в течение семи календарных дней после увольнения как ищущих работу, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, в случае если до признания такого лица безработным для него невозможно было подобрать подходящую работу и если оно имеет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании.

Статьей 26 Закона о пенсионном страховании установлено, что право на назначение пенсии по возрасту имеют, в частности, мужчины по достижении возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не меньше 15 лет.

Учитывая вышеизложенное, применять нормы ст. 26 Закона о занятости населения при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях в данном случае нет оснований.