Новости
Тема: Администрирование налогов

Освобождение органов ГНС от уплаты судебного сбора при осуществлении ими своих полномочий

Уплачивают ли органы ГНС судебный сбор при осуществлении своих полномочий?


Пунктом 4 Закона № 3828  внесены изменения в Закон о судебном сборе и освобождены от уплаты судебного сбора, в частности, Государственная налоговая служба Украины и территориальные органы ГНС по делам, связанным с вопросами реализации полномочий этих органов. Указанная норма вступила в силу со дня, следующего за днем опубликования Закона № 3828, то есть с 29.10.2011 г.

Со вступлением в силу Закона о судебном сборе (01.11.2011 г.) утратил силу абзац второй п. 15 ст. 4 Декрета № 7-93, которым предусматривалось освобождение от уплаты государственной пошлины государственных налоговых инспекций в качестве истцов и ответчиков — по искам в суд и хозяйственный суд.

Согласно ст. 4 Закона о судебном сборе судебный сбор уплачивается с исковых заявлений неимущественного характера — в размере 0,1 минимальной заработной платы; при подаче апелляционной жалобы — 0,05 минимальной заработной платы; при подаче кассационной жалобы и заявления о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины — 0,07 минимальной заработной платы.

Напомним, что ст. 22 Закона о Госбюджете-2011 определено поэтапное (в течение года) повышение минимальной заработной платы.

Так, если с 01.01.2011 г. минимальная заработная плата составляла 941 грн., то с 01.12.2011 г. она  составит 1004 грн.

Учитывая то, что повышение заработной платы предусмотрено в каждом законе о госбюджете  на соответствующий год, повышение минимальной заработной платы будет происходить и в 2012 г., а следовательно, будет увеличиваться размер судебного сбора.

За подачу иска имущественного характера судебный сбор определен в размере 1% имущественных требований; апелляционной жалобы — 0,05%; кассационной жалобы и заявления о пересмотре решения Верховным Судом Украины — 0,07% имущественных требований.

Следовательно, Государственная налоговая служба Украины и территориальные органы ГНС по делам, связанным с вопросами реализации их полномочий, освобождаются от уплаты судебного сбора.

«Горячие линии»

Дата: 31 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактний номер: (044) 501-06-42